Написать письмо Поиск
Пробьем? АрхивПоиск
29.11.2005, Россия, Химки, Баскетбол, ПБК ЦСКА, СЛ

В бой идут одни старики.

Вот и прошёл самый «близкий» выезд любимой команды. Да и выездом этот матч назвать трудно. На мою фразу, что это не Владивосток и не Казань был получен ответ: «и даже не Чехов».

Действительно, играть предстояло немногим дальше родного УСК – в Химках. Вот только добираться на авто до места проведения матча очень и очень не сладко. «Ленинградка» стоит в пробке глухо. Если на домашние матчи сего «удовольствия» приходится хлебать лишь чуть-чуть, то в данном случае испытать все прелести пришлось по полной программе. Ехать от начала Ленинградки до «Речного» больше часа - это что-то из разряда запредельного. Однако у такого выезда есть и положительные стороны. Поддержать команду прибыл вполне приличный «табун» из 50 азартных и жаждущих победы болельщиков. Как оказалось позже, красно-синих в зале было много больше, что не может не радовать. Однако и болельщиков хозяев в этот вечер пришло немало. Во дворце спорта случился аншлаг, и, если судить по разным публикациям - впервые. Настолько близкое географическое соседство с ЦСКА не могло не сказаться на околобаскетбольной атмосфере Химок. Зал оформлен в стиле прошлогоднего УСК, очень много чего переняла у наших и ГП.

Озадаченный обилечиванием и ожиданием опаздывающих коллег, на предматчевое шоу я опоздал. Стартовый свисток застал меня входящим на трибуну.

С первых секунд матча стало понятно, что лёгкой прогулки в течение ближайших 40 минут не будет ни у одной из команд. Начали армейцы во здравие, мячи залетали в корзину соперника на любой вкус, что вынудило тренера хозяев взять минуту на размышление и объяснить своим подопечным «Что? Где? Когда?». Должного действия увещевания наставника не возымели, и вместо привычного уже в этом сезоне стартового рывка Химки получили лёгкий нокдаун в виде -11 на табло. Такое развитие событий явно не устраивало хозяев паркета. Тренеры были вынуждены заменить почти всю стартовую пятёрку. С выходом на паркет Поццекко – главного нашего обидчика в тот вечер, игра Химок преобразилась, и к концу первой четверти им удалось отыграть 6 очков.

В перерыве обеим командам было указано на огрехи в обороне. Со стартовым свистком соперники начали доказывать, что они умеют слушать и начали прилежно исполнять полученные в перерыве вводные. Результативностью вторая четверть явно отличаться не желала, а вот действия в обороне и у армейцев, и у химчан отличались разнообразием и успехом. В атаке поначалу дела шли лучше у хозяев, которым удалось сократить разрыв почти до минимального. Разница в счёте составляла 4 очка. Только вот незадача: один из главных забивал Химок, Петренко, был усажен на скамейку с 3-мя фолами следом за Поццекко. Не воспользоваться таким подарком ЦСКА не мог. До конца четверти красно-синим удался неплохой отрезок, и к большому перерыву отрыв составил комфортные 9 очков.

«Совет в Филях» в большом перерыве происходил не только в раздевалках команд. У судей в тот вечер явно были свои планы на игру. Какие «методички» или «новые редакции» правил читали судьи, остаётся только догадываться, но трактовка действий баскетболистов с началом второй половины изменилась до неузнаваемости. Сидя на трибуне, впору было не за баскетболом наблюдать, а ставки принимать на то, какое событие раньше произойдёт: арбитр свистнет или армеец дотронется до игрока Химок. Как следствие, игра в 3-й четверти была сломана и зрелищностью не отличалась. Думаю, что и по времени этот отрезок матча длился далеко не 10 минут. Что и говорить – четверть ЦСКА проиграл. Мессина даже был вынужден брать тайм-аут в конце отрезка, потому как разница в счёте стала минимальной и могла исчезнуть совсем, попади хозяева из-за дуги. Химки трёшки не попадали, а вот у Холдена дальний бросок пошёл, его действия и позволили уйти на последний перерыв с небольшим запасом прочности.

В последней четверти, понимая, что милости от судей ждать не приходится, ЦСКА резко снизил темп игры. Не думаю, что была дана установка на удержание счёта. Не того темперамента у нас тренер, но всю четверть армейцы играли строго в позиционном нападении. Мяч разыгрывался до верного. Для бросающего создавались идеальные условия, бросок должен был быть открытым и с удобной позиции. Химки же, понимая, что время работает против них, начали сваливаться на индивидуальные действия. Такой ход игры медленно, но верно вёл к увеличению очкового дисбаланса в пользу ЦСКА. Через 5-6 минут после начла заключительной четверти вопрос о победителе был снят. Разница вновь стала двузначной, и соперники уже просто доигрывали матч. ЦСКА вернулся на привычное первое место в Суперлиге.

В этом матче мы сломали 2 нехороших традиции, которые наметились ещё в прошлом сезоне:
1. Мы выиграли матч, хотя и открыли счёт. В прошлом сезоне, да и в начале этого я таких случаев не помню.
2. Мы научились забивать с сиреной. Обычно мы были бОльшие любители поймать шальную трёху в своё кольцо прямо с сиреной. На сей раз Захар показал нашим «дальнобойщикам» отличный пример, как надо действовать. Шикарные 3 очка с сиреной на большой перерыв.

Наверное, не хорошо критиковать судейство, но я не официальное лицо и мне можно. Хочется просто посмотреть в лицо арбитрам и спросить: «Что это было?». Если ЦСКА таким образом готовят к выездам в Малагу и Мадрид, то спасибо – не надо. Мы сами. И с тренерами у нас всё хорошо, да и с прошлого года свежи ещё в памяти уроки испанского. Если идея состояла в чём-то ещё, то очень бы хотелось узнать в чём??? Очень жаль, что игру не транслировали по ТВ – ни в прямую, ни в записи. Во-первых, я очень хотел бы посмотреть на всех изрыгающих желчью «Кущенко всё купил». Во-вторых, мне просто не понятна политика функционеров от ТВ – играют две лидирующие команды, а по телевизору показывают хоккей между 5-м и 8-м местом. На волейбол я ещё как-то соглашусь. Всё-таки лидер и за 3-е место играли, но потом в записи показали не наш матч, а Казань с Питером. Не много ли места Казани в один день на ТВ? Авангард, Динамо-ТТГ, Уникс. Что это? Запоздалый реверанс тысячелетию города или ответ на вопрос, кто всё купил? Ничего против этих команд конкретно не имею, но в наших СМИ матчи с участием ЦСКА уже не являются самыми интересными? Жаль ...

Под занавес в бочку мёда таки капну ложечку дёгтя. Хочется задать вопрос администрации клуба и, в первую очередь, тренерскому штабу. Где молодые игроки? В начале года был заявлен курс на омоложение команды. Где его выполнение? Посмотрите, кто сделал результат матча! Холден, Ленгдон, Вантерпул, З.Пашутин, Панов. Все они дааалеко не мальчики. Я понимаю, что ответственность за результат никто не снимал, и задачи на сезон стоят самые высокие. Я готов принять аргумент, что в Евролиге может придётся считать разницу мячей и надо действительно играть на результат. Но во внутреннем первенстве явно мячики считать не придётся. Более того, в середине 4-й четверти всё стало ясно. Химки прекратили бороться. В этот момент можно было дать поиграть молодым? Чем плоха пятёрка: Толик, два Никиты, Вася и Папас в качестве дядьки-наставнка. Ни за что не поверю, что такая сверх мотивированная пятёрка упустит 14 очков преимущества за 5 минут игры с деморализованным соперником. А ведь впереди матч с Реалом (лидером группы) всё в той же пресловутой Евролиге. Уже в матче с По чувствовалась усталость наших ветеранов.

еще
Потерянные фотографии Выезд, который лопнул
Пробили… давным-давно... Диалоги об искусстве.
Скромный юбилей И десять километров по дороге в Сибирь…